Campionati giovanili EU a Granz, ottimi risultati per i ns Tamarini

Dal 14 al 18 agosto si sono svolti a Gratz-Statteg (Austria) i Campionati europei giovanili di MTB (U15-U17), 4 dei nostri tamarini (GIORGIA, ALESSANDRO, FILIPPO eLEONARDO) hanno dato il via alla competizione, con la selezione Ticino, presenti con 3 squadre (2x U15 e 1xU17). Composizioni squadre:

 Ticino Cycling 1 (U15): Giorgia  (Tamaro), Alessandro (Tamaro), Simone Broggini (Lugano)

Ticino Cycling 2 (U15): Noëlle Rüetschi (Kaisten), Samuele Aimi (Tre Valli), Gianluca Argenta (Capriasca)

Ticino Cycling (U17): Linda Zanetti ( Capriasca), Filippo B. (Tamaro), Leonardo (Tamaro)

team

 

Le giornate sono state ricche di varie competizioni.

Lunedì pomeriggio il Team Time Trial, dove tutti e tre gli atleti di ogni squadra   doveva svolgere un giro del percorso corto per stabilire l’ordine di partenza del   Team Relay del giorno dopo (Ticino Cycling 1 29° posto, Ticino Cycling 2 19°        posto).

Martedi, gara team Relay, si tratta di una stafetta dove il team può stabilire la     sequenza nel quale far partire i suoi atleti (Ticino Cycling 1 16° posto, Ticino        Cycling 2 34° posto)

Mercoledì si è svolta la combinata, percorso di tecnica tecnica più XCO, il      percorso di abilità tecnica stabiliva l’ordine di partenza della gara XCO del  pomeriggio.

Giorgia in griglia in 38′ posizione, partita molto bene guadagna varie posizioni  e transita all’arrivo in 19° posizione.

Noëlle in griglia in 42′ posizione e transita all’arrivo in 29° posizione.

 

 

Gio

 

Giovedi se svolta la XCX-Large (maratona) Dove le nostre ragazze si sono messe in evidenza cogliendo         un ottimo 15°  posto  per Giorgia e 20° per Noëlle.

Venerdi ultimo giorno di gare, XCO su percorso medio, i nostri ragazzi iniziano a sentire i primi sintomi       di    stanchezza.

Giorgia coglie un buon 16° posto…

Classifica a squadre:

11° Ticino Cycling 1 (U15)

25° Ticino Cycling 2 (U15)

48° Ticino Cycling (U17)

In classifica generale U15 f

13° Giorgia Barelli

26° Noëlle Rüetschi

In classifica generale U15 m

20° Alessandro Guldimann

25° Simone Broggini

MK_192_509472

In classifica generale U17 f

43° Linda Zanetti

In classifica generale U17 m

126° Leonardo Baldi

127° Filippo Bortone

Grazie mille a Paola e Danny per l’aiuto per la stesura del    resoconto ! !

…. complimenti a tutti per gli ottimi risultati ! ! !